Skip to content

Il giorno della memoria. Eventi in Italia e incontri con lo scrittore Uri Orlev

23 gennaio 2011

Se comprendere è impossibile, conoscere è necessario
(Primo Levi)

EVENTI:

27 gennaio, Roma:
ore 20.45,Tempio Valdese,Piazza Cavour 32
UNA SOLA VOCE
con CORO HA KOL e THE SESSIONS VOICES
con la partecipazione dei poeti: Deborah D’Agostino, Roberto Piperno, Ribka Sibhatu

San Paolo entro le mura, ore 20.30, John Williams: Theme from Schindler’s list. Coro della comunità evangelica luterana, direttore Stefano Seghedoni

Casa della memoria e della Storia:
http://www.culturaroma.it/12?evento=104

26 gennaio 2011 – ore 17.30
Sulla Nota delle Razze Ebrei e Neri ricordano insieme L’Europa, la Shoah e l’Africa un’idea di Vittorio Pavoncello La memoria degli altri Mercoledì 26 gennaio la Casa del Jazz di Via Porta Ardeatina – 55 e Giovedì 27 gennaio il Tempio Valdese di Piazza Cavour – 32 ospiteranno voci ed espressioni diverse ma unite nel ricordo della Shoah Sulla Nota delle razze è un progetto ECAD Ebraismo Culture Arti Drammatiche Via del Portico d’Ottavia 13 – Roma
Tel. 366 454565 fax 1786029584

27 gennaio 2011 alle ore 20
Tempio Maggiore – Lungotevere Cenci
“Testimoni della memoria – Il dono del racconto” Incontro con i sopravvissuti ebrei ai campi di concentramento nazisti.
Conduce: Marcello Pezzetti

27 Gennaio ore 17,00 (E’ necessario prima accreditarsi)
Camera dei Deputati – Sala delle Colonne, Via Poli, 18
MAI PIU’? Chi progetta lo sterminio degli ebrei oggi
Ne discutono:
Dan DIKER, Direttore degli Affari Strategici del World Jewish Congress
Emanuele FIANO, Deputato, responsabile sicurezza del PD
Giorgio ISRAEL, Professore di Storia della matematica, Università di Roma “La Sapienza”, scrittore
Fiamma NIRENSTEIN, Vicepresidente della Commissione Esteri, Presidente del Comitato di Indagine Conoscitiva sull’Antisemitismo
Piero OSTELLINO, Saggista, editorialista del Corriere della Sera
Riccardo PACIFICI, Presidente della Comunità Ebraica di Roma
Carlo PANELLA, Giornalista e scrittore
Gaetano QUAGLIARIELLO, Vicepresidente Vicario Gruppo PDL al Senato
Gianni VERNETTI, Deputato API, già Sottosegretario agli Esteri

FORMELLO (RM)
30 gennaio 2011 – ore 16
Sala Orsini,P.zza S.Lorenzo
L’Associazione Culturale e Sportiva “Il Melograno” in collaborazione con il “Keren Kayemet LeIsrael” presenta il Convegno: “I Giusti di Formello” con storie e testimonianze di eroi formellesi che hanno rischiato la vita per salvare alcuni ebrei perseguitati dai nazifascisti.
Interverranno:
Giacomo Sandri, Sindaco di Formello, Sergio Celestino, Assessore all’Urbanistica di Formello,
M. Rita Bonafede, Assessore alla Cultura di Formello, Sandra Terracina, Responsabile Progetto Memoria Ucei, Nando Tagliacozzo, scrittore , Raffaele Sassun, presidente del Keren Kayemet LeIsrael.
Coordina: Giovanna Micaglio Ben amozegh, Associazione “Il Melograno”

OSTIA ANTICA (RM)
30 gennaio ore 11
Sinagoga di Ostia Antica – Area Archeologica di Ostia
Viale dei Romagnoli, 717
Arte in memoria 6 – Mostra Internazionale di Arte Contemporanea a cura di Adachiara Zevi, organizzata dalla Fondazione VOLUME!.
Gli artisti invitati ad intervenire quest’anno sono: Jochen Gerz, Richard Long, Liliana Moro, Giuseppe Penone.
Come per le edizioni precedenti, le opere, sono realizzate appositamente per la Sinagoga di Ostia Antica, una delle più antiche testimonianze archeologiche dell’ebraismo della Diaspora.
La mostra, alla sua sesta edizione, è promossa da: Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma – Sede di Ostia; Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione generale per il paesaggio, le belle arti, l’architettura e l’arte contemporanee; Assessorato alle Politiche Culturali della Provincia di Roma e Municipio Roma XIII.
La mostra si avvale del patrocinio dell’Unione delle Comunità Ebraiche Italiane e del contributo dell’Ambasciata della Repubblica Federale di Germania in Italia.
Il catalogo di Arte in memoria 6 sarà presentato in occasione della chiusura della mostra.
La mostra durerà fino al 3 aprile 2011
Orario: dal martedì alla domenica dalle 11.00 alle 16.00 (uscita dagli Scavi entro le ore 17.00). lunedì chiuso
Informazioni: Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma, Sede di Ostia tel. 06-56358099

27 gennaio Bolzano: il treno della memoria
http://www.fattitaliani.it/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=2321&cntnt01origid=15&cntnt01returnid=58

27 gennaio, Cremona: l’istruttoria
http://www.tacabanda.it/?page_id=1636

27 gennaio, Imperia – Polo universitario: proeizione del documentario
Il sasso e il grano. Tre storie sul filo spinato
http://mauroquattrina.jimdo.com/appuntamenti/

27 gennaio, Milano – Casa della Cultura: dibattito
negazione e negazionismo
http://cmp-spiweb.it/iniziative/evento.asp?id_notizia=319

27 gennaio, Milano – Conservatorio: manifestazione
Questo è stato
http://www.figlidellashoah.org/dettaglio_memoria.asp?id=20

27 gennaio, Modena in otto scuole della Provincia la commemorazione:
Modena ricorda i suoi Giusti tra le Nazioni
http://newsrivista.provincia.modena.it/allegato.asp?ID=154338

27 gennaio, Venezia – Università Cà Foscari: dibattito
Genocidio crimine impunito?
http://antonella.beccaria.org/2011/01/19/genocidio-crimine-impunito-se-ne-parla-a-ca-foscari-in-un-workshop-per-il-giorno-della-memoria/

27 gennaio, nei cinema: esce il film dedicato alla deportazione degli ebrei francesi
Vento di primavera
http://www.vivacinema.it/articolo/vento-di-primavera-nelle-sale-dal-27-gennaio-il-film-sulla-shoah/27535/

27-28-29 gennaio, Giarre (CT) – giornate di studio sul tema “Si può sempre dire un Sì o un No: loro hanno detto Sì alla vita”. Per “La Storia Maestra di Vita” l’esempio di Giorgio Perlasca raccontato dal figlio Franco
http://www.giorgioperlasca.it/Iniziative/Iniziative2011.aspx

28 gennaio, Castel Condino (TN) – Associazione Nazionale del Fante: proiezione del documentario
Deportato I57633 Voglia di non morire
http://www.comune.castelcondino.tn.it/il-comune-informa/eventi/dettaglio-eventi/articolo/giornata-della-memoria.html

28 gennaio, Cremona – Teatro Monteverdi: proiezione del film
La memoria delle deportazioni e della Shoah nella letteratura e nella storia

30 gennaio, Milano – Stazione Centrale: commemorazione
Memoria della deportazione
http://www.gariwo.net/file/locandina30gen11.pdf

30 gennaio, Padova: commemorazione di
Giorgio Perlasca
http://corrieredelveneto.corriere.it/padova/notizie/cultura_e_tempolibero/2011/20-gennaio-2011/fumetti-dvd-le-scuole-padova-ricorda-perlasca-181296356284.shtml

fino al 31 gennaio, Venezia – Museo ebraico: mostra
Anne Frank una storia attuale

fino al 20 febbraio – Museo diffuso della resistenza di Torino: mostra
Arte e Shoah
http://www.museodiffusotorino.it/focus_evento.aspx?id=690

fino al 25 marzo – raccolta di produzioni audiovisive promossa dai Comuni di Bolzano e di Nova Milanese
La memoria in rassegna
http://www.comune.bolzano.it/news_detail.jsp?ID_NEWS=459&areaNews=22&GTemplate=cultura_home.jsp

Comune di Pavia:

Parole e musica raccontano la Shoah

“Sognavamo nelle notti feroci”
Mercoledì 26 gennaio 2011 ore 9,00 e ore 11,00 – Istituto Bordoni
“Una fossa nell’aria”
Giovedì 27 gennaio 2011 ore 9,00 e ore 11,00 – Auditorium Liceo Copernico
“Melodia di un esilio”
Giovedì 27 gennaio 2011 ore 21,00 – Santa Maria Gualtieri

http://bibliotecabonetta.blogspot.com/2011/01/la-giornata-della-memoria-2011.html
Comune di Acqui terme:
domenica 30 gennaio
ore 10.15 – Cimitero ebraico, visita guidata dalla prof. sa LUISA RAPETTI
ore 11.45 – Portici Saracco – Preghiera ebraica e cristiana
guidata dal VESCOVO di Acqui e da un RABBINO della comunità ebraica di Genova Commemorazione civile della deportazione
Letture degli studenti
ore 18 -Chiesa San Francesco
Concerto In memoriam
Coro “Mozart” di Acqui Terme, maestro ALDO NICCOLAI Corale “Nino Oddone” di Grana Monferrato (AT) maestro VITTORIO DESSIMONE Coro “Laeti Cantores” di Canelli diretti da ORIETTA LANERO
19 – 30 gennaio 2011
Biblioteca Civica –
“i bambini e la Shoah”
mostra didattica “C’ERA UNA VOLTA … E SPERIAMO MAI PIÙ”
La mostra resta in visione dal 19 al 29 gennaio 2011 (visitabile in orario di apertura della Biblioteca) Presentazione per le scuole su richiesta. Il 30 gennaio sarà proposta presso i Portici Saracco accompagnata da letture degli studenti

Comune di Rimini:
http://memoria.comune.rimini.it/

Comune di Verona

VERONA

Programma delle manifestazioni a cui partecipa la Comunità:

Dal 24 al 31 gennaio
Piazza Bra: esposizione del carro ferroviario utilizzato dal 1943 al 1945 per le deportazioni.

27 gennaio ore 9.00
Palazzo della Gran Guardia: cerimonia ufficiale con il saluto delle autorità cittadine, conferimento e consegna delle medaglie d’onore ai cittadini italiani deportati ed internati nei lager nazisti e proiezione del film “Bianca e Lucia – Due ragazze ebree scampate all’inferno”, prodotto dall’ Associazione Memoria Immagine con il contributo della Comunità Ebraica di Verona. Seguirà dibattito con gli studenti.
Al termine verrà deposta una corona in Piazza Bra al Monumento dei Deportati

27 gennaio ore 15.30
Cimitero Ebraico di via Badile: cerimonia commemorativa

27 gennaio 2011 ore 21
Presso il Teatro Camploy: rappresentazione dell’Uqbarteatro “Correva l’anno 5703” L’eroica insurrezione del Ghetto di Varsavia e altre storie.
Spettacolo-racconto liberamente tratto dai racconti di Marek Edelman.

Presso l’Istituto Veronese per la storia della Resistenza e dell’Età Contemporanea (Via Cantarane, 26):
18 gennaio 2011 ore 17.30: Brunello Mantelli presenta il volume “Il libro dei deportati” a cura di runello Mantelli e Nicola Tranfaglia.
22 gennaio 2011 ore 16.30: “Omaggio a Vittore Bocchetta partigiano e deportato”. Proiezione della testimonianza videoregistrata di Vittore Bocchetta che sarà presente in sala.
29 gennaio 2011 ore 16.30: “Gli ebrei del campo di concentramento di Vo Euganeo” testimonianza videoregistrata di Claudio Lorenzi: a seguire conferenza di Donatella Levi dal titolo ”I bambini che sparirono e quelli nascosti”.
3 febbraio 2011 ore 17.30: proiezione del documentario “Bianca e Lucia” di Dario Dalla Mura e Elena Peloso. Sarà presente la protagonista del filmato Lucia Forneron.
5 febbraio 2011 ore 16.30: “In ricordo di Berto Perotti: antifascista e deportato” nel centenario della nascita.
12 febbraio 2011 ore 16.30: “Turisti ad Auschwitz” conferenza di Carlo Saletti.

FERRARA

Mercoledì 27 gennaio, ore 11,00
Prefettura – Ufficio Territoriale del Governo di Ferrara
C.so Ercole I d’Este n.16
Cerimonia solenne di consegna delle medaglie d’onore del Presidente
della Repubblica a 71 Internati Militari (IMI) ferraresi nei campi nazisti
ore 15,15
Museo Risorgimento e Resistenza, Biblioteca Ariostea (Fondi Rari e Manoscritti), Archivio Storico Comunale
Palazzo Paradiso – Biblioteca Ariostea, Sala Ariosto

Inaugurazione della mostra
“Le carte della memoria. Viaggio attraverso i giacimenti documentari della città”
Saluto del vicesindaco Massimo Maisto
Interventi
Enrico Spinelli
Direttore Biblioteca Ariostea – Archivio Storico Comunale
Luciano Caro
Rabbino
Delfina Tromboni
Responsabile del Museo del Risorgimento e della Resistenza di Ferrara
ore 17,00
Prefettura di Ferrara – Comune di Ferrara – Provincia di Ferrara –
Fondazione Teatro Comunale
Castello Estense – Sala degli Stemmi
Concerto per la memoria
Melodie klezmer e canti della tradizione sefardita
Sandra Mongardi (mezzosoprano) – Claudio Miotto (clarinetto) –
Paolo Rosini (chitarra)
Interventi
Provvidenza Raimondo Prefetto di Ferrara
Tiziano Tagliani Sindaco di Ferrara
Marcella Zappaterra Presidente della Provincia di Ferrara

Giovedì 28 gennaio, ore 16,30

Istituto di Storia Contemporanea – Comando Provinciale della Guardia di Finanza – Questura di Ferrara
Caserma Bevilacqua – C.so Ercole I d’Este n…..
Presentazione degli Atti del Convegno “ Il ruolo della Guardia di Finanza
1943 – 1945 . Gli aiuti ai profughi ebrei e ai perseguitati”
Interventi
Ten. Col. Fulvio Bernabei
Comandante della Guardia di Finanza di Ferrara
Angelo Varni
Ordinario di Storia contemporanea – Università di Bologna
Anna Maria Quarzi
Direttrice Istituto di Storia Contemporanea

Venerdì 29 gennaio, ore 9,30

18,00Museo Risorgimento e Resistenza, Biblioteca Ariostea Fondi Rari e ManoscrittiIn collaborazione con Associazione Donne Ebree Italiane Sezione di Ferrara ,Comunità ebraica di Ferrara,Fondazione ex campo Fossoli , Fondazione MEIS (Museo Nazionale dell’ebraismo italiano e della Shoah), Società Italiana delle StoricheUniversità di Bologna- Dipartimento Discipline Storiche, Antropologiche e geografiche
Palazzo Paradiso – Biblioteca Ariostea, Sala Agnelli
Ore 9.30 – 18.00
Giornata di studi
“Storie di esilio, di fuga e di deportazione-Cantieri di ricerca”
Sessione mattutina
Saluto del vicesindaco Massimo Maisto
Intervento di Enrico Spinelli
ore 10.00 – 13.00
Andrea Rossi, La svastica sul Castello estense. La presenza militare tedesca in provincia di Ferrara: repressione e deportazione
Antonella Guarnieri, Donne ebree in fuga. Cinque storie ferraresi
Davide Guarnieri, Oppositori politici ferraresi nei Konzentrationslager (KZ).
Primi studi
Bruno Contini, Ricerche su Nino Contini e la Hachsharà di Porotto negli anni ‘30
Valeria Finzi, Testimonianza sulla madre Matilde Bassani Finzi, partigiana
Luciano Caro, Josef Ibn Shraga, famoso kabbalista di Argenta
Sessione pomeridiana
ore 15.30 -18.00
Marzia Luppi, Prigionieri a Fossoli 1942-1944
Roberta Mira, Il campo di Fossoli (MO) come centro di raccolta
per lavoratori forzati: agosto-novembre 1944
Sara Galli, Milieux famigliari e culturali ebraici nell’emigrazione politica e antifascista: i casi di Angelica Balabanoff e delle tre sorelle Seidenfeld
Delfina Tromboni, Da Pontelagoscuro ai gulag di Stalin attraverso l’emigrazione antifascista: Elodia e Lino Manservigi
Mirna Bonazza, “Membra disiecta”. Esemplari di tradizione ebraica nelle collezioni antiche della Biblioteca Ariostea
Discussants
Piero Stefani – Dianella Gagliani
Sabato 30 gennaio, ore 9.30
Istituto di Storia Contemporanea – Questura di Ferrara
Caserma Bevilacqua – C.so Ercole I d’Este n….
Proiezione per gli studenti del film-inchiesta di Massimo Sani
Testimoni del terrore
La deportazione politica nei lager nazisti
Dibattito con il regista

Mercoledì 3 febbraio, ore 17,00

ANPI Ferrara
Auditorium Biblioteca Comunale Bassani – via Grosoli n. 42

Presentazione del libro “ARBEIT MACHT FREI”di Gigino Cortelli

Intervengono
Gianluigi Borghi – Daniele Civolani – Luigi Sandri – Delfina Tromboni
Giovedì 4 febbraio, ore 16,30
Istituto di Storia Contemporanea
Sala conferenze Istituto di Storia Contemporanea, V.lo Santo Spirito n. 11
Riflessioni sul seminario
Classificare, pensare, escludere – Dalla formazione del pensiero razzista in Europa alla preparazione della Shoah e dei genocidi del XX secolo
La documentazione del Memorial della Shoah di Parigi
Intervengono
Laura Fontana e Anna Maria Quarzi

Ai docenti partecipanti verranno distribuiti i materiali didattici prodotti nell’ambito del seminario

Martedì 16 febbraio, ore 17,00

Archivio di Stato di Ferrara
Sala Conferenze Archivio di Stato – C.so Giovecca n. 146
Conferenza
Alla vigilia delle leggi razziali: vicende e personaggi
della Comunità Ebraica ferrarese nei documenti di polizia
Intervengono
Antonietta Folchi
Direttrice Archivio di Stato
Laura Graziani Secchieri
Archivista
Il prefetto di Ferrara
Provvidenza Raimondo
———————–

INCONTRI CON URI ORLEV:

Roma, martedì 25 gennaio,
Uri Orlev incontra gli studenti del triennio delle superiori della scuola Istituto privato S. Maria riguardo il suo ultimo libro “L’isola in via degli Uccelli”

Perugia, 27 gennaio

“Giovani Memorie della Shoah”. Incontro con Uri Orlev
Giovedì 27 Gennaio, Perugia, Sala deiNotari di Palazzo dei Priori, ore 9.30
http://news.umbriaonline.com/news/incontri-conferenze/giornata-della-memoria-2011.html

Udine, 28 gennaio
il grande protagonista della giornata di venerdì 28 sarà lo scrittore polacco Uri Orlev, che alle 10 al Visionario incontrerà gli studenti per raccontare la propria testimonianza di deportato e per dibattere con loro sul valore di salvezza e di difesa dal male che i libri sanno trasmettere.
http://www.ilfriuli.it/if/spettacoli/cultura/52521/

Annunci
No comments yet

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: